06/2021 - Новости - Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге

ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Калужская епархия Русской Православной
Церкви Московского патриархата
Перейти к контенту

Главное меню:

Праздник в честь Святой Троицы

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
Накануне праздника Святой Троицы, в субботу вечером, в храме святых апостолов Петра и Павла в г. Калуге было совершено Торжественное Всенощное бдение с литией. На полиелее после чтения Евангелия и пения молитвы «Царю Небесный» верующие  прикладывались к иконе Святой Троицы и были помазаны святым елеем.
В сам день праздника Святой Троицы духовенство храма совершило служение праздничной Божественной Литургии, по завершении которой был совершен 9-й час и вечерня с коленопреклонными молитвами, а затем, в центре храма перед иконой Святой Троицы, Славление праздника. Первые три молитвы составлены св. Василием Великим. В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради жертвы Сына Его. Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественного Духа. В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившего силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев «в месте светле в месте злачне, в месте покойне».
Святая Троица отмечается православными христианами на 50-й день после Пасхи.
Именно в этот день на святых апостолов, последователей Иисуса Христа, сошел Святой Дух, который и символизирует триединство Бога. С этого дня Бог послал апостолам дар говорить на разных языках. И именно Троица считается Днем рождения Церкви. Неделя после нее называется «Зелеными святками».




Новости за месяц
© 2017 Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге. Все права защищены.
Назад к содержимому | Назад к главному меню