06/2020 - Новости - Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге

ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Калужская епархия Русской Православной
Церкви Московского патриархата
Перейти к контенту

Главное меню:

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
Накануне воскресного дня, в храме святых апостолов Петра и Павла в г. Калуге было совершено Всенощное бдение. В сам воскресный день в храме была совершена Божественная литургия.
От терпения происходит мудрость (ср. Рим. 5, 4). Каждый хочет быть мудрым, потому что от мудрости, в том числе, зависят и благополучие, и успех. Только мудрость помогает человеку сбалансировать свои отношения с окружающими, говорить и делать так, чтобы слова и дела отражались в жизни других людей. Мудрость – это великая сила, помогающая человеку жить и устроять жизненное пространство вокруг себя. «От терпения – мудрость…» Сказал бы апостол Павел: от книг мудрость, от образования мудрость – но не сказал же так! Это не значит, что не нужно читать книг, не нужно получать образование, но это означает, что подлинная мудрость рождается в глубине жизненного опыта, когда человек не сдается перед жизненными обстоятельствами, когда он умеет воспринимать их с терпением, применяя свой интеллект и свои духовные силы.
Братия, «блюдите..., как опасно ходите, не яко же немудри, но яко же премудри, разумевающе, чтo есть воля Божия» (Ефес. 5, 15). Живя по воле Божией можем мы быть счастливы и на земле и в вечности. Но гоняясь за земными благами не согласно с волей Божией, мы готовим себе только горе. Будем же умны, для своего покоя.

        



Во 2-ю неделю по Пятидесятнице

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
Во вторую неделю по Пятидесятнице Православная Церковь совершает память всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской. Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. В канун воскресного дня в храме святых апостолов Петра и Павла было совершено Всенощное бдение. В сам воскресный день была отслужена Божественная литургия.
Это праздник всей Святой Руси. Наши святые – нам родные и близкие; но если мы задумаемся над собою, то можем ли мы сказать, что  наша душа жаждет вечной жизни? Не ищем ли мы обеспеченности – а не уязвимости, силы – а не пораженности, славы – а не унижения? Является ли наша жизнь во всех или, хотя бы, в основных ее проявлениях любовью, воплощенной в человеке? Находим ли мы в себе это бесконечное, ничем несокрушимое терпение, эту смиренную любовь к ближнему, эту отдачу себя, эту способность никого не отвергать, а, по слову Христову, благословлять всякого, любовью сиять на доброго и на злого, проявлять ту любовь, о которой Апостол Павел нам говорит?
А если не находим, то мы – вне потока русской святости, вне пути Христова в русской душе и в русской истории. Тогда мы осколок, отбросок. Как это страшно и жалко подумать! И если мы хотим, чтобы зазвенели все струны наших душ человеческих, чтобы зажило в нас и запело все, что может жить и петь песнь Господню, хотя бы и на земле чужой, то мы должны приобщиться именно этим свойствам русской святости, русской святой души, и тогда мы будем едины с теми подвижниками, которые ныне продолжают свой путь спасения земли Русской – кровью и не угасающей любовью. Мы надеемся, что этот великий сонм, который там, у Престола Божия, видит, зрит все, что происходит в нашей стране, усиленно, усердно, со скорбью молится о том, чтобы все беды и несчастья ушли. И поэтому мы с таким торжеством, с такой надеждой и с таким упованием относимся к этому празднику. Мы верим. Что не только всему нашему обществу, народу, стране нашей помогут святые в земле Российской просиявшие, но и каждому из нас, ибо у каждого свои невзгоды, свои беды, свои скорби. (Митрополит Сурожский Антоний)

        



В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь торжественно чтит память Всех святых.

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь торжественно чтит память Всех святых. Собор всех Святых — ежегодный переходящий праздник: он отмечается через неделю после дня Святой Троицы. Накануне воскресного дня в храме святых апостолов Петра и Павла в г. Калуге было совершено Всенощное бдение.
В сам воскресный день совершено служение праздничной Божественной Литургии, читались хвалебные каноны, и был отслужен общий молебен в честь всех последователей Иисуса Христа.
Кроме древних святых, преподобных, святителей и мучеников, есть у нас и сонм новых святых, большинство из которых — мученики. Своим свидетельством и мученичеством они укрепили веру и украсили новыми венцами нашу Православную Церковь, которая одна осталась неизменной и непоколебимой со времен Апостолов, напоминая нам о словах пророка Аггея: “Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего” (Агг. 2,9).
"Люби ближнего своего, как самого себя - в этом весь закон и пророки" (ср.:Мф.22,39-40). Как просто слово Божие, как благо, но скольких жертв и трудов требуется, чтобы воплотить его в жизнь. 1000-летняя история Руси показала всему миру, что только этим можно жить и только это слово родит к жизни, и вскармливает, и выращивает, и хранит. Хранит и нас Господь, пока мы храним слово жизни - любовь. (Архимандрит  Иоанн  (Крестьянкин))
Праздник всех Святых имеет особое значение для каждого православного человека. В этот день любые молитвы имеют особую силу и способны полностью изменить нашу жизнь в лучшую сторону.
        



Троицкая родительская суббота

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
Троицкая родительская суббота считается Вселенской, так как в этот день поминают всех умерших православных христиан..В этот день верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».
Назначение родительских суббот – объединение Церкви. Родительские субботы дают нам возможность ощутить реальность объединения всех ее членов — и ее святых, и живущих ныне, и умерших.
Святая Церковь призывает в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших и просит о собрании всех в Царство Христово, молясь «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их». Во всех храмах сегодня совершаются заупокойные Литургии и панихиды.
Преподобный Антоний Оптинский говорил: «Мы будем поминать, как умеем, на земле, а отшедшие души будут поминать нас на небеси, и небесная молитва их об нас гораздо больше приносит нам душевной пользы, нежели наша — об них. И не только праведники, коих души в руце Божией, молятся ко Господу о нашем спасении, но и души грешных тоже заботятся о нас, чтобы мы не попали туда же, где они, и, по евангельской притче, просят святого Авраама послать к нам в дом какого-нибудь праведного Лазаря, чтобы он вразумлял нас, что нам подобает творити, да избегнем мучений вечных».





Новости за месяц
© 2017 Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге. Все права защищены.
Назад к содержимому | Назад к главному меню