В неделю 23-ю по Пятидесятнице - Новости - Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге

ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Калужская епархия Русской Православной
Церкви Московского патриархата
Перейти к контенту

Главное меню:

В неделю 23-ю по Пятидесятнице

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
В 23-ю Неделю по Пятидесятнице в храме святых апостолов Петра и Павла г. Калуги были совершены воскресные богослужения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение. В сам воскресный день совершена Божественная литургия. За Божественной литургией читался отрывок из Евангелия об изгнании бесов из гадаринского бесноватого.
Господь, изгоняя бесов, нам напоминает, что страсти держат человека и не дают ему даже вспомнить и подумать о том, что есть другая жизнь, в покое, в радости. Страсти влекут человека к неспокойной жизни, к жизни удовлетворения себя. И как это страшно! Человек переживает начало ада в своей душе. Он не может успокоиться, пока не удовлетворит себя. Но человек, который со Христом пребывает, свободен от постоянного влечения к удовлетворению себя.
Эта величайшая радость - жизнь человека, покаявшегося и живущего по Богу,  она несравнима с жизнью человека, который этого покаяния не знает, мятется, и диавол нашептывает ему, что он должен самоутвердиться. Человек, который так совершает свою жизнь, страждет и мучается. И страсти, которые овладевают человеком, кричат: зачем ты пришел, Господи, прежде времени нас мучить? Страсти сами не уйдут, будут противиться Христу Господу, потому что они есть ложь. Только Господь позволяет нам увидеть через покаяние эту ложь и освобождает нас от наших похотей! (Протоиерей Александр Шаргунов)
Часто когда в нашу жизнь входит Бог милующий, любящий, прощающий — зависть, злоба и страх мешают нам радоваться исцелению больного. Мешают принять любовь Бога, превышающую законы нашего мира, нами установленного порядка.
Вспомним слова Спасителя о том, что нам необходимо искать прежде Царство Всевышнего, все остальное приложится нам (Мф. 6, 33). Допустим Бога в наш безумный и беснующийся мир. Молитвой и постом разрушим власть злых духов над душами больных грехом людей (Мк. 9, 29). Сделаем это сегодня и сейчас.
Вся наша жизнь должна быть исполнена благодарения, покаяния и любви. Святой Димитрий Ростовский нам указывает, за что мы должны благодарить Господа. Мы должны благодарить Бога за то,
1) что из небытия привел нас к бытию;
2) что почтил нас не скотскою, но человеческою душою;
3) что своею Честною Кровию искупил нас;
4) что даровал нам право быть наследниками Царствия Небесного;
5) что, много раз прогневанный и раздраженный нами, не до конца гневается на нас;
6) что, несмотря на тяжкие согрешения, не погубил нас в самом грехе нашем, но живыми сохранил нас;
7) что сохраняет нас целыми и не допускает дьяволу тот­час поглотить нас, когда мы грешим;
8) что доселе ожидает покаяния нашего и мы еще живы а не мертвы;
9) что еще не снедают черви тел наших во гробе;
10) что души наши еще не во аде, и
11) что есть еще время для нашего покаяния.
О, как мы должны благодарить Бога за все это!
Итак, будем благодарить Господа, каяться в своих грехах и нелицемерно любить ближних своих.

        



Комментариев нет

Новости за месяц
© 2017 Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге. Все права защищены.
Назад к содержимому | Назад к главному меню