В 6-ю неделю по Пасхе - Новости - Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге

ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Калужская епархия Русской Православной
Церкви Московского патриархата
Перейти к контенту

Главное меню:

В 6-ю неделю по Пасхе

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
В 6-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает дарование Христом Спасителем зрения слепорожденному в Иерусалиме. Накануне воскресного дня в храме святых апостолов Петра и Павла в г. Калуге было совершено Всенощное бдение. В сам воскресный день отслужена Божественная литургия.
В этот день церковь вспоминает исцеление слепого. Христос избирает именно его, потому что слепой смог отвергнуть себя и стать жилищем Бога. Пусть этот человек был малодушным, но он смог сказать, хотя бы в какое-то время своей жизни, что в нем живет Христос. Упраздняется ветхий человек, и созидается Христос в человеке.Святая Церковь говорит об избранных как о величайшей милости Божией ко грешному человеку, но и как величайшей ответственности.
Наше прозрение в том и заключается, что мы начинаем видеть себя исполненными грехов и способными к любому предательству и любому злу. Наше прозрение - в том, что мы начинаем ценить в этом мире более всего лишь великое милосердие Божие к нам и ко всему слепому человечеству. А если мы всего этого не видим, значит нам только кажется, что мы прозрели, а на самом деле мы остались по-прежнему слепыми, от чего избави нас Господь!



Комментариев нет

Новости за месяц
© 2017 Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге. Все права защищены.
Назад к содержимому | Назад к главному меню