09/2022 - Новости - Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге

ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Калужская епархия Русской Православной
Церкви Московского патриархата
Перейти к контенту

Главное меню:

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
27 сентября, в день двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме во имя святых апостолов Петра и Павла г. Калуги совершены уставные богослужения. Вечером, в канун праздника, было совершено всенощное бдение с чтением паремий и литией. Особенностью бдения на праздник Крестовоздвижения было совершение полиелея в алтаре, перед Крестом, который с начала службы был установлен на Престоле до пения молитвы «Святый Боже» великого славословия. В сам праздник отслужена Божественная литургия. По окончанию литургии было совершено поклонение Кресту Господню.  
Крест нам говорит о том, как дорог человек Богу и как дорого стоит эта любовь. На любовь можно ответить только любовью, — ничем другим нельзя откупиться за любовь. Жизнь наша может оборваться в одно мгновение, и тогда начнется наше стояние перед судом Господним, тогда будет поздно. А теперь время есть, только тогда, если мы каждое мгновение жизни превратим в любовь к Богу и любовь к каждому человеку, нравится он нам или нет, близок он нам или нет, — только тогда наша душа успеет созреть к встрече Господней. Поклонимся Кресту, но поклонимся не только на мгновение: поклонимся, склонимся под этот Крест, возьмем, по мере наших сил, этот Крест на свои плечи, и пойдем за Христом, Который нам дал пример, как Он Сам говорит, чтобы мы за Ним последовали. И тогда мы соединимся с Ним в любви, тогда мы оживем страшным Крестом Господним, и тогда Он не будет стоять перед нами, осуждая нас, но спасая и вводя в бесконечную, торжествующую, победную радость вечной жизни. (Митрополит Антоний Сурожский)



Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
21 сентября в храме святых апостолов Петра и Павла г. Калуги проходила торжественная Божественная Литургия в честь славного Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По окончании богослужения было совершено славление праздника.
Рождество Богородицы совершилось нас ради человек и нашего ради спасения, с рождением Ее жизни рождается днесь мост, вводящий нас в вечность. Рождение Пресвятой Девы разрешило неплодство не только святых праведных Иоакима и Анны, но в нем естества нашего разрешается неплодство, и рождается плод живоносен миру.
Целомудрие и пост и сокрушенная молитва, сойдясь вместе, явили Иоакима и Анну родителями Сосуда Божия, Сосуда настолько избранного, чтобы (возмочь) пронести не только Божественное имя, но и Его Самого, Кого и «имя – чудно» (Пс.8:1).
И если мы будем крепко держаться также и иных добродетелей и молитв, прилежно и постоянно пребывая в храме Божием, то и мы обрящем усокровищественную нам чистоту сердца, вмещающую и являющую нам Бога (Мф.5:8).
(Свт. Григорий Палама)



Новости за месяц
© 2017 Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге. Все права защищены.
Назад к содержимому | Назад к главному меню