04/2021 - Новости - Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге

ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Калужская епархия Русской Православной
Церкви Московского патриархата
Перейти к контенту

Главное меню:

Освящение куличей будет проходить в субботу 1 мая с 8.00 - 13.00

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
Освящение куличей в Петропавловском храме г. Калуги будет проходить в субботу 1 мая с 8.00 - 13.00, накануне Пасхи. Освящение яиц и кулича в храме – это торжественная подготовка к празднику. Хотя многие люди и не приходят в церковь, но будет правильно отправиться в храм и исполнить древнюю традицию.
Каждый верующий может прийти на Пасху в церковь или по крайней мере попросить близкого человека сделать это вместо него. Важно понимать, что эти продукты представляют собой не просто еду, а настоящие символы светлого воскресения. Яйцо олицетворяет жизнь, возрождение, а куличи – образ тела Христа.
Есть предание, что св. равноапостольная Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами: "Христос Воскресе!" Император проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо покраснело. После этого христиане стали красить на праздник Пасхи яйца.
Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный цвет указывает одновременно на пролитую кровь Иисусом Христом за людей и на царское достоинство Спасителя.



Неделя 5-я Великого поста. Преподобная Мария Египетская

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
В 5-ю Неделю Великого поста в храме святых апостолов Петра и Павла г. Калуги были совершены воскресные богослужения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение. В сам воскресный день совершена Божественная литургия. На этой неделе совершается память преподобной Марии Египетской.
В 5-ю Неделю Великого поста Святая Церковь прославляет преподобную и приводит нам на память ее жизнь — в назидание. Ныне есть еще больше людей, которые, пользуясь свободой, свое­вольно и безотчетно, наподобие несчастной Марии, ни перед чем не останавливаются и бесстрашно бросаются на неведомые им волны житейского моря, увлекаемые страстями и мечтами о приво­лье, усладе, беззаботности и славе. В этом житейском море люди одиноки. И как трудно они при­ходят к сознанию, что есть у них только один искренно любящий, всепрощающий, неизменный и всесильный Покровитель, истин­ный Друг и милосердый Спаситель Христос! (Священномученик Серафим Чичагов)

        



Таинство Соборования

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
В четверг пятой седмицы Великого поста, в храме святых апостолов Петра и Павла в Калуге совершено Таинство Соборования (Елеоосвящения). В нем приняли участие прихожане нашего храма, были освящены рис  и растительное масло.
Соборование – одно из семи Таинств Православной Церкви, совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими. Преп. Антоний писал, «соборование святым елеем имеет благодатную силу врачевать не одни только телесные болезни, но и душевные недугования, а также дарует оставление грехов, вовсе забытых нами."

        



Неделя 4-я Великого поста. преподобного Иоанна Лествичника

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
В 4-ю Неделю Великого поста. в храме святых апостолов Петра и Павла г. Калуги были совершены воскресные богослужения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение. В сам воскресный день совершена Божественная литургия. На этой неделе совершается память святого Иоанна Лествичника,
Святой Иоанн Лествичник о покаянии: "Покаяние – это наше возвращение к Богу, обновление нашего крещения; это подвиг, чтобы обновить наш союз с Богом, наш обет изменить свою жизнь. Это время, когда мы можем научиться смирению, то есть миру: миру с Богом, миром с самими собой, миру со всей тварью. Покаяние рождается от надежды и решительного отказа от отчаяния. И кающийся – это тот, который заслуживает осуждения, но уходит с предстояния суду без стыда и позора, потому что покаяние – это наше примирение с Богом. И достигается это через достойную жизнь, через войну с грехами, которые мы совершали в прошлом. Покаяние – это очищение нашей совести. Покаяние – это готовность, без слова ропота и в преображении любовью, понести всякую печаль и всякую боль».
Святой Иоанн Лествичник о молитве: «Не изощряйся в молитвенном красноречии; потому что нашего Небесного Отца часто радует и застенчивый, немудреный лепет детей. Не многословь, когда разговариваешь с Богом, потому что иначе, изыскивая слова, ты запутаешься в них. За одно только слово Бог помиловал мытаря; одно слово веры спасло разбойника на кресте. Многословие в молитве рассеивает ум и наполняет его обилием образов. Единое же слово, обращенное к Богу, собирает ум в Его присутствии. И если, когда молишься, какое слово ударило тебя в сердце, достигло самых твоих глубин, – держись этого слова, повторяй его, ибо в такие минуты сам ангел-хранитель молится с тобой, потому что тогда мы правдивы и верны самим себе и Богу».
        



Крестопоклонная неделя в Петропавловском храме

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
В Неделю 3-ю Великого Поста, Крестопоклонную, в храме святых апостолов Петра и Павла в Калуге были совершены воскресные богослужения, В этот день совершился традиционный вынос креста в середину храмового зала, чтобы каждый молящийся смог до земли преклониться перед ним и воодушевиться проделанным Иисусом подвигом для продолжения поста. Крест дан нам в качестве знамения на челе, ибо через него мы, верные, различаемся от неверных и узнаемся. Он – щит и оружие, и памятник победы над диаволом. Он – печать, для того, чтобы не коснулся нас Истребляющий, как говорит Писание (Исх. 12, 12, 29). Он – лежащих восстание, стоящих опора, немощных посох, пасомых жезл, возвращающихся руководство, преуспевающих путь к совершенству, души и тела спасение, отклонение от всяких зол, всяких благ виновник, греха истребление, росток воскресения, древо Жизни Вечной. Ибо смерть ниспровергнута, прародительский грех уничтожен, ад ограблен, даровано Воскресение, дана нам сила презирать настоящее и даже саму смерть, возвращено первоначальное блаженство, открыты врата рая, наше естество село одесную Бога, мы сделались чадами Божиими и наследниками не через другое что, а через Крест Господа нашего Иисуса Христа. (преподобный Иоанн Дамаскин)
Во время литургии в эти дни молитва Пресвятой Троице, которая традиционно сопровождает службу каждый день, заменилась на молитвенную песнь «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение твоё славим», после которой совершались поклоны. По отпусте был совершен чин славления Кресту Господню.

        



Новости за месяц
© 2017 Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге. Все права защищены.
Назад к содержимому | Назад к главному меню