11/2019 - Новости - Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге

ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Калужская епархия Русской Православной
Церкви Московского патриархата
Перейти к контенту

Главное меню:

Неделя 22-я по Пятидесятнице

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
В 22-ю Неделю по Пятидесятнице в храме святых апостолов Петра и Павла г. Калуги были совершены воскресные богослужения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение. В сам воскресный день совершена Божественная литургия.
За Божественной литургией читался отрывок из Евангелия о сеятеле и семени. В этом отрывке Господь показывает и объясняет всю духовную жизнь человека, всю историю человеческого падения и пути его спасения. Многие люди потеряли зрение, слух и разум для духовных истин. Многие смотрят лишь на одеяние, слушают лишь внешний глас и понимают лишь внешние свойства, формы и природу вещей и событий. Это плотское зрение, плотской слух и плотской разум. Другие же люди сначала с удовольствием веруют, быстро принимают веру, но когда наступают испытания или гонения за веру, или какие-то трудности, они перестают верить, обогащая себя камнями черствости и равнодушия. Есть люди, которые веруют, но суета жизни, повседневные заботы, печали или, наоборот, житейские радости, или богатство, или положение, или любовь к каким-то вещам, или деньгам настолько порой захватывает сердце человека, что эти сорняки все доброе в душе человека заглушают.
Святая Церковь дает нам оружие против этого: молитву и покаяние. Только молитва к Богу и искреннее сокрушение позволяют нам осознать свои грехи, только они и помощь Божия  помогают нам доискаться, где же грех пустил в нашем сердце корень. Сам Господь Духом Своим Святым очищает нашу с вами душу, возрождает ее, делает ее способной приносить добрые плоды. Но если мы не будем так трудиться, не будем удалять из своей души эту сорную траву греха, то слово Божие в нашем сердце не вырастет – заглушит его суета житейская и множество грехов наших. (Протоиерей Александр Ганаба)

        




Венчание, 61 год вместе...

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
Христианский брак – это соединение двух людей во единое целое, и союз этот имеет характер не временный, а вечный. Мы имеем упование, надежду, что супруги, ведя жизнь христианскую, спасаясь вместе в жизни земной будут вместе и в жизни вечной.
Идти к Богу не поздно ни в каком возрасте. Венчаясь, пожилые супруги дают благой пример своим детям и внукам, которые, быть может, пока еще не пришли к венчанию.
Венчание – это союз навсегда. В Петропавловском храме г. Калуги настоятелем храма иереем Сергием было совершено таинство Венчания пожилых супругов, проживших вместе 61 год. Во время венчания в глазах этих людей, проживших долгую и полную жизнь, стояли слезы радости. Они верили, что встретятся вместе уже в вечности.

        



Новости за месяц
© 2017 Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге. Все права защищены.
Назад к содержимому | Назад к главному меню