07/2019 - Новости - Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге

ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Калужская епархия Русской Православной
Церкви Московского патриархата
Перейти к контенту

Главное меню:

В Неделю 5-я по Пятидесятнице

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
В Петропавловском храме г.Калуги, в Неделю 5-я по Пятидесятнице было отслужено Всенощное бдение. Утром воскресного дня была совершена Божественная Литургия.
В воскресном Евангелии Господь показывает нам, до чего может дойти человек, когда он живет так, как ему хочется, без Бога. И до чего может дойти все человечество, если все будет продолжаться так, как происходит сейчас. Господь говорит, что смысл всей деятельности сатаны заключается в том, чтобы заставить людей ненавидеть друг друга. Сатана достигает этого через наши грехи, страсти, похоти, воюющие в наших членах. Он достигает этого через зависть, злобу, гнев, ненависть, через месть, так что человек становится не только недостойным и непригодным для человеческого общества, но и страшным для общения. А когда во всем обществе грехи возрастают до такой степени, что становятся уже естественным явлением, действительно будет война всех против всех.
Когда бесы были изгнаны из двух бесноватых и устремились в свиное стадо, то они тотчас же погубили это стадо. Для бесов обладание всяким живым существом означает его уничтожение и гибель. Мы знаем, как сатана действует сегодня в людях. Знаем, как люди в безумии бросаются с высоты вниз, как вешаются и топятся, как кидаются в огонь. И чем больше возрастает в мире зло, тем большим становится присутствие в нем диавола. Но какими бы ни были бесы, как бы ни распространялась власть диавола в мире и влияние его, их нечего бояться тем, кто знает Христа. И сейчас люди продолжают выбирать между Христом и свиньями. Господь непрестанно испытывает нашу веру: готовы ли мы хоть чем-то пожертвовать, хотя бы какой-то частью своего материального благополучия, чтобы доказать нелицемерность нашей веры. И оттого, что нас часто не хватает на это, Господь посылает нам скорби и лишения. (Протоиерей Александр Шаргунов)




В день памяти святых Апостолов Петра и Павла

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил праздничное всенощное бдение с литией в Петропавловском храме города Калуги.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Анатолий Рыжков, иерей Сергий Бескоровайный - настоятель храма, протоиерей Игорь Шелудяков, протоиерей Сергий Третьяков, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.
По окончании всех молитвословий глава Калужской митрополии обратился к богомольцам с проповедью по случаю грядущего праздника в честь святых апостолов Петра и Павла. В своем слове митрополит Калужский и Боровский Климент, поздравил всех с днем памяти святых Апостолов Петра и Павла, сердечно поблагодарил духовенство храма за совместное Вечернее богослужение и всех собравшихся – за совместную молитву.
В сам день праздника в храме было совершено служение Божественной Литургии. День апостолов Петра и Павла – это призыв к миссионерству – если ты сам получил утешение в молитве, был свидетелем чуда, если ты обрел дар веры, то не храни его только для себя – поделись им с другим, помоги и тому, кто рядом увидеть то, чего он пока не знает. Это миссионерство, которое доступно каждому человеку – быть для всех солнышками, как говорил прп. Амвросий Оптинский: «Жить – не тужить. Никого не осуждать, никому не досаждать, и всем – мое почтение»!
        



Рождество Иоанна Предтеча

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
7 июля 2019 года в день памяти рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь святого Иоанна Предтечи в Калуге.
Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, протоиерей Сергий Третьяков — проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Калуге, иерей Сергий Бескоровайный — настоятель храма Петра и Павла в Калуге, иерей Александр Беляев, иерей Евгений Холявко, иеромонах Иоанн (Король),  иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, протодиакон Василий Савельев.
На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.
По окончании Литургии был совершен молебен, посвященный святому Пророку Иоанну.
Митрополит Калужский и Боровский Климент окропил молящихся святой водой. Затем Его Высокопреосвященство произнес проповедь и поздравил богомольцев с престольным праздником.

  



Новости за месяц
© 2017 Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге. Все права защищены.
Назад к содержимому | Назад к главному меню