В неделю 26-ю по Пятидесятнице - Новости - Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге

ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Калужская епархия Русской Православной
Церкви Московского патриархата
Перейти к контенту

Главное меню:

В неделю 26-ю по Пятидесятнице

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
25 ноября, в 26-ю Неделю по Пятидесятнице в храме святых апостолов Петра и Павла г. Калуги были совершены воскресные богослужения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение. В сам воскресный день совершена Божественная литургия. За Божественной литургией читался отрывок из Евангелия о милосердном самарянине.
Святая Церковь не случайно напоминает нам о том, что одной и главных целей Святого поста должно стать стяжание добродетели милосердия с помощью  подвига молитвы и поста. Милосердие способно помочь совершенно разным людям стать ближе друг к другу, а, стало быть, - ближе ко Христу. Если мы видим какой-либо грех или беззаконие, которое творится на наших глазах, мы должны приложить все усилия для того, чтобы пресечь это беззаконие, и это будет свидетельствовать о том, что мы с милосердием относимся к тем людям, которые впадают в грехи и беззакония.
Много бедных, больных, страждущих, несчастных томятся своей жизнью и самым бедственным своим положением, красноречивее всяких слов умоляют нас о сострадательной помощи. Не будем  отвращать взоров своих от бедствующих, но будем помогать, чем можем, – состраданием, советом, утешением, вразумлением, посильным подаянием вещественной помощи. Вспомним, как поступали святые угодники, отыскивавшие страждущих и посещавшие их в хижинах, холодных подвалах, в заключениях и на местах казни. (протоиерей Валентин Амфитеатров)

        



Комментариев нет

Новости за месяц
© 2017 Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге. Все права защищены.
Назад к содержимому | Назад к главному меню