В день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - Новости - Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге

ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Калужская епархия Русской Православной
Церкви Московского патриархата
Перейти к контенту

Главное меню:

В день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
20 января, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме святых апостолов Петра и Павла г. Калуги были совершены воскресные богослужения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение. В сам воскресный день совершена Божественная литургия. За Божественной литургией читался отрывок из Евангелия от Матфея, гл. 4 о покаянии.
Когда человек пробуждается к покаянию и начинает ощущать в себе любовь Божию, то и любовь к ближнему зарождается в нем. Он уже не гордится, не считает себя лучше других и всем желает добра. Покаяние открывает человеку подлинное состояние его души. Душа жаждет очищения и находит его в исповедовании грехов своих. Исповедь для человека как Голгофа, как распятие. В исповеди открывается чистота человеческого сердца. Но по прошествии некоторого времени внимание наше рассеивается, ревность ослабевает. Мы вновь начинаем осуждать других, забывая о том, что сказано в Евангелии: «Не судите, да не судимы будете». Забываем, что есть только один Судия – Господь, и что только Его Суд праведен. Не нужно ждать, когда Господь нам скажет: "Ты раньше суда Моего осудил брата своего".
Учитель покаяния Иоанн Креститель говорит: «Сотворите достойные плоды покаяния». Духовный плод питается корнями покаяния. Наша земная жизнь непродолжительна. И безрассудно надеяться на завтрашнее покаяние. Придет наш час и мы предстанем на суд Божий… А покаяние необходимо нам сегодня, сейчас. (Труды Валаамской братии)

        




Комментариев нет

Новости за месяц
© 2017 Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге. Все права защищены.
Назад к содержимому | Назад к главному меню