В день памяти святых Апостолов Петра и Павла - Новости - Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге

ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Калужская епархия Русской Православной
Церкви Московского патриархата
Перейти к контенту

Главное меню:

В день памяти святых Апостолов Петра и Павла

Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге
Опубликовано вход События ·
11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершили праздничное всенощное бдение с литией в Петропавловском храме города Калуги.
Архипастырям сослужили: протоиерей Анатолий Рыжков, протоиерей Сергий Третьяков — проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, иерей Сергий Бескоровайный — настоятель храма, протоиерей Игорь Шелудиков, иеромонах Серафим.
Митрополит Климент в сослужении духовенства совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. На утрене митрополит Димитрий прочитал зачало Евангелия, посвященное празднику. Затем было совершено помазание елеем молившихся верующих. Канон праздника читали протоиерей Сергий Третьяков и протоиерей Игорь Шелудяков.
В сам день праздника в храме было совершено служение Божественной Литургии. День апостолов Петра и Павла – это призыв к миссионерству – если ты сам получил утешение в молитве, был свидетелем чуда, если ты обрел дар веры, то не храни его только для себя – поделись им с другим, помоги и тому, кто рядом увидеть то, чего он пока не знает. Это миссионерство, которое доступно каждому человеку – быть для всех солнышками, как говорил прп. Амвросий Оптинский: «Жить – не тужить. Никого не осуждать, никому не досаждать, и всем – мое почтение»!



Комментариев нет

Новости за месяц
© 2017 Храм святых апостолов Петра и Павла в Калуге. Все права защищены.
Назад к содержимому | Назад к главному меню